Права и обязанности учащихся

Права и обязанности учащихся

ПРАВА, ОБЯЗАНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Декларация прав ребенка 1959 г. провозгласила, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, и призвала родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, различные добровольные организации, местные власти, национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путем законодательных и иных мер.

Ребенком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия).

• на уважение своего человеческого достоинства;

• на получение впервые бесплатного общего образования, начального профессионального образования, а на конкурсной основе – среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

• на участие в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом;

• выражать свое мнение при выборе родителями формы образования и вида образовательного учреждения;

• на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

• на равные права с другими при поступлении в образовательные учреждения следующего уровня;

• на уважение и свободное выражение своих собственных мнений и убеждений;

• на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

• при прекращении деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования – на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа;

• на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого учреждения и успешном прохождении обучающимся аттестации;

• на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей (язык, на котором ведется обучение и воспитание, определяется учредителями образовательного учреждения или Уставом);

• получающий образование в семье – на любом этапе обучения при положительной аттестации имеет право на продолжение образования в образовательном учреждении (по решению родителей или лиц, их заменяющих).

Более подробно права учащихся в образовательном процессе регламентируются Уставом образовательного учреждения и другими локальными актами.

Несение некоторых обязанностей несовершеннолетним

• Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 18 лет;

• Дела на несовершеннолетних рассматриваются в комиссиях по делам несовершеннолетних – на лиц, совершивших в возрасте до 14 лет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления) и совершивших в возрасте от 14 до 16 лет общественно опасные действия (имеющие признаки преступления), не предусмотренные статьей 20 УК.

Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. К лицам, совершившим правонарушения в возрасте от 16 до 18 лет применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних (за приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, жестокое обращение с животными, повреждение транспортных средств общего пользования, групповые передвижения с помехами для дорожного движения, повреждение телефонов-автоматов, распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах, приобретение самогона и др.), а к лицам, совершившим некоторые виды административных правонарушений (мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, нарушение порядка обращения с оружием, правил пограничного режима и др.).

Комиссии по делам несовершеннолетних могут применить довольно широкий перечень мер воздействия, в том числе направить в лечебно-воспитательное либо учебно-воспитательное учреждение: в возрасте от 11 до 14 лет – в спецшколу, в возрасте от 14 до 18 лет – в спецпрофучилище.

За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение Устава школы ученик, достигший 15 лет, может быть исключен из данной школы по решению органа управления школой. Органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного ученика в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение образования в другом образовательном учреждении. Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы может быть произведено только с согласия районной (городской) Комиссии по делам несовершеннолетних.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут материальную ответственность за причиненный ими вред. За вред, причиненный малолетними (не достигшими 14 лет) имущественную ответственность несут родители или лица, их заменяющие.

Дата последнего обновления страницы 27.09.2023