Информация для учащихся

Информация для учащихся

"ИНФОРМАТИКА ЮНИОРЫ"

«БИОТЕХНОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА РАСТЕНИЙ»

АВГУСТОВСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ИНФОРМАТИКЕ

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
В 2023 году участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов в виде теста: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России.

Принять участие в онлайн-формате Диктанта можно на официальном сайте: www.miretno.ru.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Урок по профилактики распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ

• С 1 сентября 2023 года во всех российских школах вводится Единая модель профессиональной ориентации или профминимум.

Целью профминимума является вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
      Профминимум будет реализовываться с использованием возможностей проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Реализация профминимума в 2023/2024 учебном году будет осуществляться по следующим направлениям:

– «Урочная деятельность»: подразумевает встраивание в уроки общеобразовательного цикла профориентационного компонента;
      – «Внеурочная деятельность»: реализуется через курс занятий «Россия – мои горизонты». Занятия проводятся классными руководителями еженедельно. Всего будет проведено 34 занятия в течение учебного года;
      - «Практико-ориентированный модуль»: содержит в себе практико-ориентированные профориентационные мероприятия – профпробы, проектную деятельность, экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования, конкурсы профориентационной направленности 34 часа.
      – «Взаимодействие с родителями или законными представителями»: предполагает обеспечение участия родителей во всероссийских, областных и школьных родительских собраниях по профориентации, их привлечение к реализации профориентационных мероприятий

Центр управления регионом до 29 декабря 2021 г. проводит онлайн-анкетирование выпускников 9-х, 11-х классов общеобразовательных учреждений Архангельской области по вопросам профессионального самоопределения .

участие в анкетировании, по ссылке: